Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 36

Los Ensayos Literarios / La Alborada / La Armonía.
a) Los Ensayos Literarios. Periódico Redactado por una Sociedad de Jóvenes.
Campeche: Imprenta de la Sociedad Tipográfica, 1862.
4 + 127 p. + 1 h. Número 8. Una lámina. Redactores: Francisco Álvarez, Cirilo T. Gutiérrez, José del C. Gómez, Francisco Campos, Manuel D. Salazar, Antonio García Buela, Joaquín A. López, Marcelino P. Castilla. Conserva pastas originales en rústica. De pasta anterior a página 16 con tercio superior restaurado y página 1 también restaurado en margen inferior, afecta texto.
b) La Alborada. Periódico de la Sociedad Científico Literaria de Campeche. Campeche: Imprenta de la Sociedad Tipográfica, 1874 - 1875.
IV p. + 1 h. + 385 p. + 2 h. Tomo I, números 1 - 24. Redactores: Manuel D. Salazar, Fernando Duret, Ricardo Contreras. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con punto de óxido. Número 1: Prospecto con rasgadura y restauraciones en márgenes; de páginas 1 a 6 con rasgaduras en márgenes.
c) La Armonía. Periódico Literario y Recreativo. Órgano de la Sociedad Filarmónica de Campeche. Campeche: Imprenta de la Sociedad Tipográfica, 1874.
64 p. Tomo I, números 1 - 4. Redactores: Abelardo Cárdenas, E. Salazar, Francisco Carrillo, Leandro Caballero, Manuel D. Salazar, Fernando Romero, Marcial Romero. Conserva pastas originales en rústica, con margen superior restaurado. De página 7 a 16 sin punta inferior.
4o. Tres periódicos en un volumen. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote